Patrizzi&co: Auction Geneva, 25 October 2009

Patrizzi & Co organise le 25 octobre 2009 à Genève la vente aux enchères de créations horlogères particulièrement rares et d’une inspiration peu commune. Les pièces mises en vente présentent toute une qualité exceptionnelle et nombre d’entre elles ne manqueront pas d’attirer l’attention des collectionneurs, à l’image de remarquables montres de poche ou montres-bracelets Patek Philippe et de trois extraordinaires garde-temps Cartier — deux pendulettes d’inspiration chinoise et un étonnant baromètre réalisé par le joaillier parisien en 1930 et constitué de laiton, argent, cristal de roche, corail, laque de couleur rouge et noire. Cet instrument de forme dodécagonale indique, outre la situation météorologique, la pression atmosphérique par rapport au niveau de la mer.

Parmi les pièces qui exerceront une séduction irrésistible sur les amateurs figurent des montres de poche qui ont remporté de prestigieux prix lors des concours organisés par les observatoires ainsi que d’exceptionnelles montres-bracelets Patek Philippe portant la référence 1463. Les pendulettes d’inspiration asiatique sont de superbes exemples des chinoiseries en vogue pendant la période Art déco. L’influence esthétique de l’Asie s’est accrue en Europe au début du XXe siècle, avec la représentation d’opéras tels Madame Butterfly, qui suscitèrent un nouvel engouement pour les cultures orientales au sein de la bonne société et stimulèrent ainsi l’imagination des architectes d’intérieur, des couturiers et des joailliers comme Cartier.

Louis Cartier collectionnait systématiquement les pièces asiatiques proposées par les plus importants antiquaires de son temps. Son travail reflète divers thèmes liés à la vie et aux traditions chinoises tout en intégrant des éléments d’origine chinoise, à l’instar de l’émail, du jade, de l’ivoire, du laque et d’une marqueterie incrustée de nacre. La pendule Cartier proposée dans cette vente est surmontée d’un chien Fô en jade (un animal mythologique parfois appelé lion de Bouddha) qui permet d’écarter les dangers alors que la pendulette comprend des traits de caractère qui se retrouvent traditionnellement sur les créations chinoises de Louis Cartier tels que les rangées de cylindres en corail laqué rouge (la couleur de la chance en Chine), de l’onyx, du laque noir et de la nacre.

Patrizzi & Co’s Geneva auction of very unusual and rare works of horological art will take place on 25 October 2009. The pieces in the sale are all very unusual and several are destined to attract the attention of collectors including some fabulous Patek Philippe pocket watches and wristwatches and three exceptional Cartier pieces – two chinoiseries clocks and a very rare and unusual Cartier Barometer made in 1930 in brass, silver, rock crystal, crystal, black and red lacquer and coral. This rare barometer is of dodecagonal shape and besides indicating the weather conditions, it also indicates atmospheric pressure relative to sea-level.

Among the pieces guaranteed to be much sought after are several prize winning Patek Philippe pocket watches and exceptional Patek Philippe Ref 1463 wristwatches. The Cartier chinoiseries pieces in the auction are superb examples of the Art Deco chinoiseries period. Chinese influence grew in Europe in the early 1900s when performances such as the opera Madame Butterfly first introduced the Chinese style and culture to Europe and created a new trend in high society, spurring the imagination of interior, textile and jewelry designers such as Cartier.

Louis Cartier systematically collected pieces of Chinese antiquity from the leading antique dealers of the time and his work reflected various themes from Chinese life and traditions while also incorporating pieces of actual material of Chinese origin such as enamel, jade, ivory, Chinese lacquer and mother-of-pearl marqueterie inlays. The Cartier carriage clock in this auction features an antique jade Fô-Dog (mythological lion sometimes called the lion of Buddha) sitting atop the clock keeping it safe from danger and the Cartier table clock incorporates typically Louis Cartier elements from Chinese antiquity such as the rows of coral lacquered cylinders in red (which is a lucky color in china), onyx, black lacquer, and mother-of-pearl.

Pièces importantes de la vente / Highlights of the sale

pate_tourb_f_hrSplendide montre de poche chronomètre Patek Philippe, en or jaune 18 carats, avec régulateur tourbillon une minute, mécanisme sans clé, ajustée par le célèbre maître régleur François Modoux. Pour véritablement apprécier la qualité de cette montre, il est nécessaire d’examiner des détails invisibles à l’œil nu. Ce garde-temps a remporté le premier prix lors du concours organisé par l’observatoire de Genève en 1929, une prouesse en tous points remarquable. En règle générale, Patek Philippe ne se séparait pas de ses tourbillons qui avaient remporté des compétitions de chronométrie. Sur les quelque 100 tourbillons réalisés par la marque, seuls dix furent vendus, une circonstance qui accroît encore l’intérêt de cette pièce.

Son prix estimé est de 250’000 – 300’000 CHF.

A magnificent Patek Philippe, 18K yellow gold, keyless, “Extra” pocket chronometer pocket watch with one minute Tourbillon regulator, adjusted by the famous master adjuster François Modoux. To truly appreciate this watch you must look at its details, those not seen by the naked eye. It won the first prize at the 1929 Geneva Observatory, and to do this it had to be exceptional. Patek Philippe did not, as a rule, sell their Observatory Contest winning tourbillions. Out of roughly 100 tourbillons made by the company, approximately only a dozen were ever sold so this piece is very special.

The estimation is CHF 250,000 – 300,000

pate_goldpink_hrUn fabuleux chronographe Patek Philippe de 1951, référence 1463, avec bouton rond de chronographe, compteur et tachymètre en or rose avec cadran en or rose. Dans un parfait état de conservation, ce garde-temps n’a été détenu jusqu’à maintenant que par un seul propriétaire. Il est mis en vente par son acquéreur originel.

Il est estimé à 240’000 – 260’000 CHF.

A fabulous one owner 1951 Patek Philippe chronograph with round button chronograph, register and tachometer in rose gold with a rose gold dial Ref 1463 which is in superb condition and is being put to auction by the original client.

The estimation is CHF 240,000 – 260,000.

patek_steel_hrDeux autres montres Patek Philippe de la série des références 1463, très recherchées et prisées des collectionneurs du monde entier, sont également proposées à la vente – l’une est en acier inoxydable et arbore des chiffres Breguet peints (illustré) alors que l’autre possède un boîtier en or jaune.

Le prix estimé de chacune des deux montres varie entre 170’000 et 220’000 CHF.

Two other watches in the Patek Philippe Ref 1463 series, a series that is much sought after and appreciated by collectors around the world, are also in this sale – one watch is in stainless steel and has Breguet numerals (pictured), and the other is in yellow gold.

The estimation for each is CHF 170,000 – 220,000.

cartier_travel_hrCette magnifique pendulette de voyage Art déco de Cartier en or, émail et laque de Chine est surmontée d’un antique chien Fô et se referme sous la forme d’un coffret de voyage.

Son prix est estimé entre 120’000 et 160’000 CHF.

This magnificent 1928 Art Deco Cartier travel clock in gold, enamel and Chinese lacquer comes complete with antique jade Fô-Dog guardian and travel case.

Estimation CHF 120,000 – 160,000

cartier_table_hrPendulette de table oblongue réalisée par Cartier en 1930 dans le style Art déco en or et corail émaillé avec cadran d’inspiration chinoise.

Estimée entre 180’000 et 220’000 CHF.

A small oblong 1930 Cartier Art Deco table clock in gold and enamel coral with a chinoiseries dial.

Estimation CHF 180,000 – 220,000.

EXPOSITIONS PRÉALABLES / PREVIEW EXHIBITIONS
HONG KONG
17 – 18 octobre 2009 / 17 – 18 October 2009
The Landmark Mandarin Oriental
15 Queen’s Road Central,
The Landmark, Central, Hong Kong
T: +852 2132 0188
e-mail: hongkong@patrizziauction.com Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
GENÈVE
22 – 24 Octobre 2009, de 10 à 18 heures / 22 – 24 October 2009, from 10 a.m. to 6 p.m.
25 Octobre 2009, de 9 à 11 heures / 25 October 2009, from 9 a.m. to 11 a.m.

Patrizzi & Co
9 rue de la Cité
1204 Genève
T. +41 22 318 28 38
VENTE AUX ENCHÈRES / AUCTION
Dimanche 25 octobre 2009 / Sunday 25 October 2009

Hôtel Mandarin Oriental, Genève

Leave a Reply

*