Patrizzi & Co Auctioneers et De Bethune exposent à la Foire Masterpiece de Londres

Du 24 au 29 juin, Patrizzi & Co Auctioneers présentera à la Foire Masterpiece 2010 de Londres une sélection exceptionnelle de régulateurs de parquet et de pendules, parmi lesquels des «bracket clocks» anglaises, des pendules de table et autres pendules de voyage couvrant une période allant du début du 18e siècle au milieu du 19e siècle. Parallèlement à ces pièces exceptionnelles, les maîtres horlogers De Bethune présenteront une sélection de leurs montres de précision ultramodernes ainsi que certaines pièces de leur collection Dream Watches.

La Foire Masterpiece est un événement unique regroupant les objets les plus désirables en provenance du monde entier : entre tradition et modernité, antiquités et nouveautés, du meilleur des Arts décoratifs au meilleur des vins, des voitures de collection, de la joaillerie et du design contemporain.

BREGUET & COMPAGNIE  NO. 220 À MONSIEUR LE COMTE DE MONTALVO
BREGUET & COMPAGNIE, NO. 220, AVANT 1836
Rare et important régulateur de parquet astronomique avec trois mois de réserve de marche, sonnerie au passage, calendrier annulaire et équation du temps, accompagné d’un Certificat BreguetEstimation: £600,000
DE BETHUNE DREAM WATCH ONE

DE BETHUNE, DREAM WATCH ONE
La simplicité des lignes de cette montre ultramoderne dément la complexité et la précision optimale du calibre De Bethune 2016. Son cadran semi-ajouré laisse apparaître le fameux balancier silicone annulaire De Bethune, composé d’un disque central en silicone entouré d’un anneau en platine poli.

Prix de vente recommandé: £83,000

La Foire sera ouverte au public de 11:00 à 18:00 le jeudi 24 juin, et de 11:00 à 20:00 du vendredi 25 juin au mardi 29 juin. Elle se tiendra à l’emplacement des anciennes Chelsea Barracks, Chelsea Bridge Road, London SW1.

Leave a Reply

*